Auction archive: Lot number 301

€500 - €700
ca. US$561 - US$786
€900
ca. US$1,010

€500 - €700
ca. US$561 - US$786
€900
ca. US$1,010

Sarah BERNHARDT (1844-1923). 2 L.A.S., [1912], à Jules Huret au Figaro ; 16 pages in-12 ou in-8 à ses chiffre, emblème et devise, enveloppes. On joint une belle photographie de Sarah Bernhardt dédicacée à la Duse, créatrice de la Denise de Dumas fils : « à ma chère Denise souvenir du cœur de Sarah Bernhardt 1922 » ; 6 télégrammes de Sarah Bernhardt et 13 de la Duse (plus un de Victor Ullmann), à Jules Huret ; des minutes de lettres ou télégrammes de J. Huret à la Duse et à S. Bernhardt, et copie d’échanges entre elles ; une L.A.S. (minute) de J. Huret à propos des deux actrices ; 20 lettres ou télégrammes de l’impresario Schürmann, transmettant des nouvelles des triomphes de la Duse ; une facture de fleuriste pour des couronnes commandées par Huret pour la Duse et Francisque Sarcey (1899) ; le manuscrit d’article de J. Huret sur La Duse ; l.a.s. (minute) de J. Huret à Gabriele d’Annunzio, à propos de ses enquêtes [vers 1913]... Longues et belles lettres de mise au point sur sa rivalité avec la Duse. [Bruxelles 21 mai 1912]. Huret n’a pas compris la mauvaise foi de Duquesnel et la fourberie de Primoli : « Je n’ai pas posé l’ombre d’une condition autre que celle d’exclusion de Shurmann [impresario], exclusion comprise et admise. Je n’ai pas imposé mon nom. Ullmann a gardé toutes les copies de mes dépêches car cette affaire sera un jour tirée au clair. Tout arrive ! Je n’ai offert mon nom à la Duse que pour la tirer d’embarras ; et après je lui ai offert le comité de quatre artistes choisis par elle. Seulement un des vôtres de votre journal m’a écrit la chose vraie mon atmosphère gênait ; [...] la Duse qui est femme artiste et italienne est trois fois femme. J’ai la chance de ne l’être que deux fois. Jamais jamais je n’eusse consenti à faire ce qu’elle a fait. Je savais bien qu’en la faisant venir à Paris je recommencerais à subir les injures voilées adressées jadis à Rachel. Legouvé était remplacé par Duquesnel et la Comédie Française était remplacée par elle-même. La Duse à laquelle je trouve un énorme talent n’était pas tragédienne. Larroumet a dit dans votre journal que si elle le voulait elle le serait. Tout cela m’a amusée je vous le jure. Je suis d’un naturel gai vous le savez ! J’ai foi en l’éternelle justice et c’est moi qui resterai debout quoi qu’on ait voulu faire. J’ai foi dans ma flamme ardente qui brûle toujours en faveur du beau du vrai. Cette flamme brûlera les méchantes herbes semées autour de la vivante fleur de mon art et elle seule restera vivace ! Quant à vous-même quoi qu’on ait pu m’écrire ou me dire, je ne vous ai jamais accusé. Vous avez fait plus à vous tout seul pour la Duse et contre moi que tous les autres réunis ; mais tout cela vous l’avez fait par amour et par sincérité et par pitié pour cette pauvre petite femme si simple si malade et si craintive. Eh bien moi seule ai compris que vous l’avez fait sincèrement et cela je le dis sans ironie. Je vous connais mieux que les autres et c’est pourquoi je vous aime quand même »... [Amérique fin 1912]. Ullmann l’a mise au courant de sa serviable amitié. « Il y a ici me poursuivant de sa haine féroce et justifiée, car je l’ai chassé comme un drôle et un voleur, le nommé Shurmann impressario de la Duse l’artiste italienne. C’est la première étape de ce drôle en Amérique il y est encore inconnu il va vient et essaie par tous les moyens de me faire du mal, il n’y réussit pas. Je suis très contente. J’ai un énorme succès et les recettes justifient le succès. La Duse a aussi un très grand succès et très mérité car c’est une véritable artiste en dehors des salles tripotages du nommé Shurmann. Seulement le réel succès de la Duse se fait surtout lors ce qu’elle joue mes pièces la Dame, Magda, La Femme de Claude. S’il n’y avait point de Sarah Bernhardt il n’y aurait pas de comparaison entre la France et l’Italie, tout cela est assez amusant. Mais je vous remercie à plein cœur aussi de ne pas donner créance aux envois de Shurmann. Pour vous prouver que vous n’avez

23 Jun 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 Jun 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720