Auction archive: Lot number 320

NODIER (Charles)

€120 - €180
ca. US$133 - US$200
€80
ca. US$89

NODIER (Charles)

€120 - €180
ca. US$133 - US$200
€80
ca. US$89

Satyre ménippée de la vertu du Catholicon d'Espagne et de la tenues des estats de Paris; augmentée des notes tirées des éditions de Du Puy et de Le Duchat, par V. Verger; et d'un commentaire historique, littéraire et philologique par Ch. Nodier… A Paris, chez N. Delangle, 1824. Deux volumes in-8, [2] f., CXCI-194 p. + [2] f., 405 p., 9 planches sur Chine appliqué gravées notamment par A. et T. Johannot, d'après Devéria, reliure époque demi-maroquin bleu, dos à 5 nerfs, titre et tomaisons dorés, caisson finement ornés, double filet doré aux plats, tête dorées (dos passé, qq. légers frottements, qq. traces digitales mais bel exemplaire). (Vicaire VII, 388-89, collation conforme hormis la dernière planche du T.II ici placée dans le T.I).

20 May 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 May 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611