Deckel aus dunkelblauem Wolltuch, schwarzer gewebter Bund mit roten Vorstößen, Lackschirm. Goldgesticktes Emblem mit aufgelegtem Buntmetall-Anker und silbernem Blütensymbol. Leder-Kinnriemen an reliefierten Ankerknöpfen mit Blütensymbol. Violettes Seidenfutter mit eingestickten weißen Schriftzeichen, ohne Lederschweißband. In Hutkoffer (Riss am Deckel) aus Segeltuch mit Beriemung (kleine Fehlstellen) und Namensschild, darin acht weiße Kragenbinden (fleckig). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt gut erhalten. Zustand: II