Schokoladenkanne, KPM Berlin, Marke 1780-1800, nach Meissner Vorbild aus d. 18. Jh., zylindrische Form, Tülle und Henkel in Gestalt von Zweigen mit Metallmontage, gedrechselter Holzgriff, Deckelgriff mit Metallmontage besch., polychrome Blumenmalerei, H. 18 cm