Auction archive: Lot number 196

Albert Anker

CHF6,000
ca. US$6,063

Albert Anker

CHF6,000
ca. US$6,063

Schreibende Bauersfrau
Kohlezeichnung 1906 27,5x31,5 cm, Lichtmass Signatur Mitte links vom Künstler in Kohle datiert "5 Dec / 1906" Werkverzeichnis Rückseitig mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, der Tochter des Künstlers Provenienz Bedeutende Privatsammlung, Langenthal Zustand Auf Velin, das Papier gebräunt Erläuterungen Eine Arbeit, die Ankers Können als Zeichner eindrücklich belegt. Die schreibende Bauersfrau als Symbol für die gebildete Landbevölkerung. Rückseitig mit Handstudien

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Schreibende Bauersfrau

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891