Schuster-Woldan, Raffael. 1870 Striegau - 1951 Garmisch-Partenkirchen. Weiblicher Halbakt im Boudoir. Öl/Lw. Auf der rechten Seite mittig sign. 118 x 99 cm/ R. 138 x 115 cm. - Im Vordergrund sitzt eine junge Frau mit überschlagenen Beinen, über denen ihr Kleid liegt. Sie blickt aufmerksam nach rechts. Intime Szenerie. War in Garmisch-Pat. ansässig, Prof. an der Akad. Berlin.