(Striegau 1870-1951 Garmisch-Partenkirchen). 12 Blätter mit Zeichnungen in verschied. Techniken. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1910). Versch. Formate (max. 29,5 x 40,7 cm). Flotte, zumeist in Rötel ausgeführte Entwürfe sowie Figurenstudien, darunter Frauen, eine Mutter mit Kind und ein Kind. - Raffael Schuster-Woldan gehört zu den populärsten Künstlern seiner Zeit. Neben der malerischen Ausstattung des Bundesratssaals im Berliner Reichstag mit allegorischen Figurengruppen zu Themen wie "Land - und Seemacht" oder "Friede und Ruhm" war er vor allem für seine Portraits bekannt und beliebt. Unsere Skizzen und Studien dienten wohl der Vorbereitung einer oder mehrerer größerer Arbeiten. Schuster-Woldan setzt sich darin vor allem mit der Plazierung zweier Frauen in einer Landschaft auseinander. Gelegentlich kann im Spiel mit der Stellung der Figuren sogar das fortschreitende Herantasten an eine Lösung ausgemacht werden. Die Sammlung gibt damit einen einzigartigen Einblick in den Werkprozeß. - Jeweils gebräunt und fleckig, tls. mit Abklatschen, ein Blatt mit Randschäden, die Ränder sonst nur etw. lädiert. - Ein Blatt verso in Rötel beschriftet "Goltzinger Neureutherstr. 22 Karlsruhe".