Auction archive: Lot number 345

(Science, Histoire naturelle) - BELON, Pierre.- Histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs portraicts retirez du naturel : escrite en sept livres. Paris, Gilles Corrozet, (impr. Paris, Benoist Prevost), 1555.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,602 - US$2,136

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€1,500 - €2,000
ca. US$1,602 - US$2,136

(Science, Histoire naturelle) - BELON, Pierre.- Histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs portraicts retirez du naturel : escrite en sept livres. Paris, Gilles Corrozet, (impr. Paris, Benoist Prevost), 1555. Gr. in-f° : [4 (sur 28)]-381-[1] pp. (inc. de ff. lim., sans le f. L4 probablement blanc qui manque dans beaucoup d'ex. selon Mortimer, bords des 1ers ff. +/- usés avec qqs rouss. avec déchirure grossièrement restaurée au verso, mouill. en fond de cahier, 1ers et derniers ff. plissés ou usés). Rel. de l'époque : plein vélin à petits rabats, dos lisse (taches, surtout sur le plat sup., charnières int. faibles). ÉDITION ORIGINALE co-éditée par Corrozet et Guillaume Cavellat (seuls les titres et marques typographiques changent) illustrée de 167 BOIS ORNITHOLOGIQUES : 6 marques typographiques de Corrozet (1 grande et 6 petites), portrait de l'auteur, 2 représentations de squelette (homme et oiseau), 158 représentations d'oiseaux (aigles, hiboux, canards, oiseaux d'eau, perroquet, autruche, cygne, hirondelle, martin-pêcheur, corbeau... et aussi, erronément, la chauve-souris) exécutés par divers artistes d'après les dessins du peintre parisien Pierre Gourdelle et souvent légendés en grec. Orné de nombreuses et belles lettrines ornées. Chacun des 7 livres qui composent l'ouvrage a une page de titre avec vignette sur bois mais l'ensemble est paginé de façon continue. Contient aussi une table des oiseaux. Belon (1517-1564) est un des précurseurs des sciences naturelles et l'auteur de nombreux ouvrages dont un traité de botanique, un des premiers traités sur les animaux marins et un récit de ses observations sur l'histoire naturelle, la faune et les moeurs des habitants prises lors de son voyage au Levant entre 1546 et 1549. # Mortimer French 50; # Nissen IV-86; # Ankar pp. 9-10; # Adams B-558; # Machiels; # pas dans Nissen ZBI. ¶ First edition illustrated with 158 woodcuts of birds (incl. some exotic as parrot or ostrich) an written by one of the founders of the renewed study of birds. Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332