(Science, Mathématiques) - PHILIPPAUX, Antoine-Michel.- " Livre de l’arithmétique écrit à la main […]. 1721". In-8° (int. frais). Rel. de l'époque : plein parchemin de récupération, dos lisse, lacets de fermeture en peau (ex. de travail : part. dérelié, manque au bas du dos et au plat inf., cordons de fermetures absent ou cassés, taches...). Joli manuscrit, soigné, usant de rouge (jaune et vert vers la fin) pour les filets de soustraction ou de séparation de chapitre, les titres ou divers petits ornements. Avec tables de calculs et de multiplication, explication des multiplications, fractions, soustractions..., de règles de calcul (règle de 3, preuve par 9, règle d'intérêt à payer), exercices de change de monnaies, etc. Le tout accompagné de nombreuses question/ explication/ preuve. Table in fine. Drouotlive.com Read more