(Liturgie) - Office de la semaine sainte à l’usage de Rome en latin et en françois […]. Paris, Pierre Le Petit, 1683. In-8° : [8 dont frontisp.]-xxxii-629-[2] pp. (qqs rouss. ou mouill.). Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin rouge, plats au chiffre couronné de Marie-Thérèse d'Autriche et lys royal aux angles, dos à nerfs et caissons au lys couronné doré, tr. dorées (lég. us. passim). Au chiffre de Marie-Thérèse d'Autriche, épouse de Louis XIV (1638-1683); # Olivier 2506-8. Provenance : Charles Augustin Méry (mentions mss); Maurice Guérin de Challet (ex-libris); Château de Beauverger (ex-libris). Drouotlive.com Read more