Auction archive: Lot number 261

(Liturgie) - Office de la semaine sainte à l’usage de Rome en latin et en françois […]. Paris, Pierre Le Petit, 1683.

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€200 - €250
ca. US$220 - US$275

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€200 - €250
ca. US$220 - US$275

(Liturgie) - Office de la semaine sainte à l’usage de Rome en latin et en françois […]. Paris, Pierre Le Petit, 1683. In-8° : [8 dont frontisp.]-xxxii-629-[2] pp. (qqs rouss. ou mouill.). Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin rouge, plats au chiffre couronné de Marie-Thérèse d'Autriche et lys royal aux angles, dos à nerfs et caissons au lys couronné doré, tr. dorées (lég. us. passim). Au chiffre de Marie-Thérèse d'Autriche, épouse de Louis XIV (1638-1683); # Olivier 2506-8. Provenance : Charles Augustin Méry (mentions mss); Maurice Guérin de Challet (ex-libris); Château de Beauverger (ex-libris). Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332