Secrétaire à abattant en marqueterie de fleurs, satiné et amarante ouvrant à deux vantaux et un abattant découvrant sept tiroirs, six compartiments et un compartiment secret à tablette coulissante, la façade à encadrements de bronze doré, le dessus de marbre jaune de Sienne (rapporté à une date ultérieure) reposant sur des montants arrondis soutenus par une plinthe. Epoque Louis XV, vers 1770. H : 149 cm, L : 122 cm, P : 49 cm Vente Paris, hôtel Drouot, le 15 décembre 1993, lot 121. Vente Paris, Artcurial, le 12 décembre 2016, lot 87. Un secrétaire similaire, présentant un décor de marqueterie et de bronze comparable faisait partie de l’ancienne collection Smadja vendu à Paris chez Christie’s le 19 décembre 2007, lot 752.