Auction archive: Lot number 900

Seltene große Art-Déco-Glasschale 'Animor'

Opening
€1,500
ca. US$1,616

Opening
€1,500
ca. US$1,616

Rudolf Wels Seltene große Art-Déco-Glasschale 'Animor' Moser/Karlsbad, um 1926. Entwurf von Rudolf Wels. Bernsteinfarbenes Glas, die Fahne mit breitem geätztem und tlw. vergoldetem Fries mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor einer Elefantenfamilie unter Palmen aus der Serie 'Animor'. Ausführung: Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Auf der Fahne bez. 'Moser Karlsbad' und 'RW' (in Gold), an der Unterseite bez. 'Made in Czechoslovakia Moser Karlsbad (sandgestrahlt). Min. Chips, partiell min. rest. Dm. 46,5 cm. - Der Dekor berücksichtigt die dem Zeitgeschmack und dem Art-Déco-Stil entsprechende Vorliebe für afrikanische und allgemein koloniale Themen. Lit.: Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700-1950, Bd. VI, S. 51, VI.53.

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432