SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT PARABEL DES REICHEN MANNES UND DEM BETTLER LAZARUS MIT BASMA Zentralrussland, Palech, um 1800 Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 31,5 x 26,5 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register durch stilisierte Felsen. Im oberen Bereich Wiedergabe eines Festgelages im Hause des Reichen und sowie die Wiedergabe des Paradieses mit Abraham, der die Seele des Lazarus im Schoß hält. Im unteren Bereich Wiedergabe des liegenden Lazarus, an dessen Wunden die Hunde lecken sowie des im Höllenfeuer schmorenden Reichen. Vier Randheilige: Peter von Athos, Onouphrios der Große, der Zarwitsch Dimitri von Uglitsch und der Erzdekan Stephan. Fein getriebens und vergoldetes Metallbasma.