Auction archive: Lot number 1051

SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN GROSSMÄRTYRERIN BA

Reserve
€4,000
ca. US$4,294
€5,000
ca. US$5,368

Reserve
€4,000
ca. US$4,294
€5,000
ca. US$5,368

SELTENE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN GROSSMÄRTYRERIN BARBARA Zentralrussland, Moskau, um 1900 Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Rand vergoldet. 37,5 x 31 cm. In der vertikalen Mittelachse ganzfigurige, streng frontale Wiedergabe der heiligen Großmärtyrerin Barbara. Sie trägt ein fürstliches Gewand mit reichen, perl- und edelsteinbesetzten Bordüren. Über ihrem grünen Untergewand hat sie einen roten Mantel mit reicher Chrysographie. Auf dem Kopf hat sie über einem weißen Kopftuch eine Krone. Im Hintergrund erscheint ein felsiges Ufer und eine orientalische Landschaftskulisse. Das geöffnete Himmelssegment gibt den segnenden Christus wieder. Der vergoldete Rand ist ornamental graviert und punziert in Art der zeitgenössischen Cloisonné-Email-Oklade. Oberflächenkratzer rest. Expertise: Ivan Betchev, Bonn (1993): 'die bedeutende Ikone [...] stammt gewiß von der Hand eines der bedeutendsten Mstera-Ikonenmalers. In Frage kämen M.I. Dikarev, O.S. Chirikov oder V. Gurjanov'.

7 Nov 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

7 Nov 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119