September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 711. Festtagsikone Auktionsstart: Mi, 16. Sep 2020, 11:15 Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 31x26,5 cm. - Minimale Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen. Festtagszyklus: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams, Entschlafen der Gottesmutter und Kreuzerhöhung.