Service à thé et à café en argent par Jean-Baptiste Aucoc, Paris, 1839 -1856, avec un plateau en métal argenté par Suzanne Jalabert, Paris, vers 1860 A FRENCH SILVER TEA AND COFFEE SET, JEAN-BAPTISTE AUCOC, PARIS, 1839 -1856, WITH A SILVER-PLATED TRAY, PARIS, CIRCA 1860 chaque pièce reposant sur quatre pieds feuillagés, le corps repoussé de rinceaux et fleurs, la prise du couvercle en fleurs, comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, une bouilloire sur son réchaud, un sucrier couvert, chaque pièce appliquée d'armoiries timbrées d'une couronne de comte, avec un plateau en métal argenté de forme rectangulaire mouvementée centrée d'un monogramme et gravé de fleurs et baies Quantity: 6 Les armes sont celles des comtes Clavel de Kergonan, de Bretagne, installés à la Martinique à la fin du XVIIIe siècle. Long. du plateau 75,5 cm, 6 145 g ; 297 1/4 in, 197oz 12dwt