Silber, vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit Schlangenhautpunzierung, Boden mit graviertem Wappen, Höhe 10,5 cm, Gewicht 161 g, Meisterzeichen Dirick Mundt II., Beschauzeichen Hamburg Älterman Claus Sülßen II., um 1650, (Lu) Wappengravur am Boden des Franz Erdmann, Herzog von Sachsen-Lauenburg (1629-1666). Provenienz: Sammlung Helmut Seling.