Silber, vergoldet, Innenvergoldung, rund, Fuß mit graviertem floralen Band, Nodus mit reliefierten Halbfiguren, drei Spangen in Form von Delphinen, Kuppa mit Maskarons und floralem Dekor, Steckdeckel mit Maskarons und plastischer Soldatenbekrönung, Höhe 34 cm, Gewicht 771 g, ungemarkt, um 1580/90, (Lu) Prachtvoller musealer Renaissance Deckelpokal.