Auction archive: Lot number 734

SITZENDER JIZO BOSATSU.

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,641 - US$3,697
CHF2,250
ca. US$2,377

SITZENDER JIZO BOSATSU.

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,641 - US$3,697
CHF2,250
ca. US$2,377

SITZENDER JIZO BOSATSU. Japan, Edo-Zeit, H (total) 30 cm, H (Figur) 20 cm. Holz mit Farbfassung, Schwarz- und Goldlack. Der als Mönch mit kahlgeschorenem Kopf dargestellte Bodhisattva Jizô (skt. „Bodhisattva Ksitigarbha“) ruht in lalitasana (jap. yûgeza) auf einem separat gearbeiteten Lotosthron. Ein sanfter Gesichtsausdruck und kaum merklich geöffnete Augen reflektieren die Ruhe und Tiefe der fein gestalteten Figur. Sein charakteristisches Attribut, der Pilgerstab, fehlt, die Wunschperle ist ergänzt. Leichte Altersspuren, min. rest. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330