Slowakisches Bauernhaus. Farbholzschnitt auf Velin. Signiert unten rechts mit Bleistift. 1909. Bildgröße: 30 x 29 cm. Blattgröße: 55,5 x 45 cm.
Schönes Blatt aus der Vorzugsausgabe der “Jahresmappe” der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst.- Der österreichische Maler und Graphiker Karl Schwetz (1888-1956) war zwischen 1909 und 1913 für die Wiener Werkstätte, vor allem als Entwerfer für Postkartenserien tätig und wurde vor allem für seine Veduten und Aquarelle bekannt. – Verso in oberen Ecken mit Spuren einer früheren Montage, sehr gut erhalten.