Sottocoppa Savona, Manifattura Chiodo, metà del XVIII secolo Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 33. Mancanza al piede, piccola sbeccatura sul bordo La decorazione in policromia verde ramina, giallo ocra, azzurro e bruno di manganese, ospita una scena “a figuretti e rovine”: una coppia con un cagnolino sulla destra e rovine architettoniche sulla sinistra, inoltre rami fioriti di pruno stilizzati, tre farfalle e due uccelli in volo. Questa tipologia decorativa, stesa con segno rapido - nel nostro caso di rara eleganza e qualità - è ispirata dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa 1593 - 1635)