Auction archive: Lot number 6350

€400
ca. US$467

€400
ca. US$467

Zoom 2. Hälfte 19. Jh. Klosterarbeit: Memento mori mit einem Schädel und Büchern, umrahmt von Blüten. Öl auf Seide. 38,2 x 28,9 cm. Dieses Werk entstand vermutlich in einem Nonnenkloster und diente als privates Meditationsobjekt. Die einzelnen Elemente wie der in Blumenranken und Ornamenten gebettete Schädel und die Bücher lassen sich als Allegorien für Gelehrsamkeit interpretieren und mahnen gleichzeitig, dass alles Sein vergänglich ist. Die wohl originale Rahmung lässt an eine Entstehung in der zweiten Hälfte des 19. Jh. schließen. Provenienz: Privatsammlung Spanien.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025