Auction archive: Lot number 724

Album amicorum

Wertvolle Bücher
21 Nov 2011
€500
ca. US$677
€456
ca. US$618

Album amicorum

Wertvolle Bücher
21 Nov 2011
€500
ca. US$677
€456
ca. US$618

Stammbuch der Maria Henrietta Wunderlich. 1796
Album amicorum. - Stammbuch der Maria Henrietta Wunderlich aus Wunsiedel. Mit 8 farb. Zeichnungen in Tusche und Deckfarben und 2 blattgr. Seidenstickereien. Mit 125 Eintragungen. Wunsiedel, Hof, Bayreuth, Neustadt am Kulm u. a. fränkische Orte 1796 bis 1812. Braungefärbter Pgt. d. Zt. mit RVerg. und goldgepr. Deckelbordüre sowie GGoldschnitt, beide Deckel mit mont. kolor. Kupferstichvignette, mit Pp.-Umschl. d. Zt. Quer-8vo. 110 Bll. Stammbuch einer jungen Frau aus Franken, hauptsächlich mit Eintragungen von Freundinnen. Die Illustrationen mit floralen Motiven und Urne, die beiden ovalen Vignetten auf dem schönen Einband mit kl. Ansicht eine Wassermühle und einer Steinbrücke. - Nach der hs. Numerierung der Seiten fehlen Bll. Leicht fleckig, 1 Bl. mittig mit unschönem Ausschnitt. Kanten leichtberieben, Rücken verblichen.

21 Nov 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 Nov 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166