Auction archive: Lot number 1

Statue funéraire Sakalava, Madagascar

€1,500 - €3,000
ca. US$1,642 - US$3,284
€1,500
ca. US$1,642
Auction archive: Lot number 1

€1,500 - €3,000
ca. US$1,642 - US$3,284
€1,500
ca. US$1,642

Statue funéraire Sakalava, Madagascar Bois érodé XIXe-XXe siècle H. 108 cm Provenance : collection privée française Si l'empreinte du temps a effacé les traits de son visage, a marqué plus profondément ses veinures, dans son bois dur érodé, la prégnance de cette sculpture féminine Sakalava s'impose cependant, indéniablement, tout en sensibilité à travers la fluidité de ses formes en mouvement. À sa force de présence onirique répond sa valeur symbolique. Elle incarne un hymne à la vie déposé auprès des tombeaux, animé d'une force lyrique et poétique. Imprégnée d'une puissance à la fois tranquille et dynamique, elle est l'une des expressions les plus sensibles de la statutaire africaine. L'art funéraire, création emblématique de la civilisation malgache, apparaît au centre-ouest de Madagascar, au XVIIe siècle à la naissance du royaume Sakalava. Le sculpteur par son geste se fait médiateur du sacré. Ces poteaux funéraires, étaient dédiés au culte sacré des défunts, et symbolisaient le passage dans l'autre monde. La vie communautaire étant intimement reliée aux ancêtres défunts, l'enclos funéraire était digne d'une attention très particulière, il était le point clé de confluence entre le monde physique et le monde spirituel. Le lieu du mythe incarné. Délicatesse et puissance s'entremêlent et se lisent dans sa gestuelle, celle, de sa main délicatement positionnée sur sa hanche. L'importance du personnage incarné révélée à travers le travail de la coiffe élaborée.

Auction archive: Lot number 1
21 Dec 2023
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auction archive: Lot number 1
21 Dec 2023
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945