Statuette Bena Lulua. République Démocratique du Congo. Bois dur à belle patine ancienne. H. 9 cm Provenance: Collection Greif, Bruxelles Très beau numéro de référence sous le pied. Cette statuette finement sculptée dans la position dite du penseur, et reposant sur des pieds conséquents est un bel exemple de l'art de la miniature de cette région du Congo.