Statuette Bena Lulua, République Démocratique du Congo Bois H. 15,5 cm Bena Lulua figure, Democratic Republic of the Congo H. 5.9 in Provenance: - Collection privée, Paris Petite statuette Bena Lulua présentant une belle patine d'usage. L'ombilic est saillant. Le long cou et le visage sont décorés de belles scarifications. Cet objet est très probablement d'une grande ancienneté.