Statuette de Yama en bronze doré Sino-tibétain, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF YAMA, TIBETO/CHINESE, 18TH CENTURY la divinité cornue à tête de taureau féroce aux yeux exorbités, la gueule ouverte, debout en pratyalidhasana sur un boeuf couché écrasant un homme couché, arborant un diadème et une chevelure enflammée rouge, portant parmi ses bijoux précieux des boucles d'oreille incrustées de turquoises 17,5 cm, 6 7/8 in.