Statuette de Yama en bronze doré tibet, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF YAMA, TIBET, 18TH CENTURY la divinité à six bras et trois têtes représentée debout, les mains esquissant des mudras, la jambe droite fléchie, la jambe gauche tendue en pratyalidhasana, arborant bijoux, les visages féroces à trois yeux auréolés d'une chevelure enflammée rouge et du diadème à cinq crânes, socle en bois ; manque à la chevelure 20 cm, 8 in.