Statuette de Yama en bronze doré Sino-tibétain, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF YAMA, TIBETO/CHINESE, 18TH CENTURY debout sur un socle lotiforme, la jambe droite fléchie, la jambe gauche tendue en pratyalidhasana, le visage menaçant auréolé du diadème à cinq cranes et d'une chevelure enflammée rouge, portant la roue du dharma sur la poitrine, brandissant un sceptre vajra dans sa main droite ; la base non scellée 16,5 cm, 6 1/2 in.