Auction archive: Lot number 20

Statuette de Yama en bronze doré tibet, XVIIIE siècle

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€4,000 - €6,000
ca. US$5,010 - US$7,515
€9,375
ca. US$11,743

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€4,000 - €6,000
ca. US$5,010 - US$7,515
€9,375
ca. US$11,743

Statuette de Yama en bronze doré tibet, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF YAMA, TIBET, 18TH CENTURY montant un cheval richement harnaché, le sabot avant gauche écrasant un crâne, la divinité tout comme sa monture vêtue d'une peau humaine, sa main gauche tenant un kapala, parée d'une guirlande de têtes, couronne de crânes et bijoux précieux, le visage menacant, les cheveux hirsutes enflammés, socle en bois (2) 18 cm, 7 in.

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris