statuette de yama et yami en bronze doré sino-tibétain, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF YAMA AND YAMI, TIBETO/CHINESE, 18TH CENTURY. debout sur un buffle paré de guirlandes de perles, écrasant un être humain couché sur une double base lotiforme, le dieu nu à l'expression menaçante représenté en pratyalidhasana, la main droite tenant le parasol bouddhiste, arborant bijoux précieux, accompagné de sa soeur Yami au visage féroce vêtue d'une peau d'antilope, parée de bijoux, présentant un kapala, la base scellée (3) 23,5 cm, 9 1/4 in.