SUITE DE DEUX MINIATURES SUR PAPIER DONNANT A VOIR DES SCENES ARCHITECTUREES Iran / Perse Qajar, Epoque XIXe/XXe siècle Toutes deux de format identique, d'orientation portrait et exécutées à l'aquarelle opaque et à l'or sur papier. Toutes deux sont offertes à la vente dans un encadrement et sous verre. La première semble donner à voir Omar Khayyam ; La seconde semble dépeindre le poète Firdousi / Ferdowsi. Dimensions (chaque feuille et à vue) : 18,2 x 11,4 cm On y joint : Une charmante miniature, elle-aussi Qajar, celle-ci donnant à voir des femmes voilées. Elle est offerte à la vente dans son encadrement et sous verre. Dimensions (à vue) : AN ACCUMULATION OF THREE (3) QADJAR / IRANIAN / PERSIAN MINIATURES, ONE DEPICTING OMAR KHAYYAM, ANOTHER DEPICTING THE POET FERDOWSI, THE LAST ONE DEPICTING VEILED WOMEN Iran / Persia Qadjar, 19th/20th century