Auction archive: Lot number 138

Suite de quatre fauteuils en acajou et

€30,000 - €40,000
ca. US$37,416 - US$49,888
€61,000
ca. US$76,080

€30,000 - €40,000
ca. US$37,416 - US$49,888
€61,000
ca. US$76,080

Suite de quatre fauteuils en acajou et placage d'acajou à incrustations d'ébène et d'étain. Les pieds antérieurs tournés en balustre. Les supports d'accotoirs balustre, les accotoirs droits sculptés de têtes de lion. Le dossier en crosse à bandeau orné d'une couronne de lauriers à rubans. Travail de JACoB FRèRES Modèle de 1800 Trois fauteuils portent une étiquette manuscrite Chauvelin, un fauteuil porte une étiquette manuscrite Malmaison H. 91,5 cm - L. 60 cm - P. 48 cm J.R. Même modèle livré par Jacob frères pour l'ameublement des consuls aux Tuileries en 1800. Quittant la rue de la victoire, après le coup d'État du 18 Brumaire de l'an vIII (9 novembre 1799), le couple Bonaparte s'établit le 15 Novembre 1799 au palais du petit Luxembourg rue de vaugirard. Le 19 février 1800, le nouveau gouvernement s'installa au palais des Tuileries où les Bonaparte s'installèrent au rez de chaussée de l'aile jadis occupée par Marie-Antoinette, rejoints par nombreux hommes politiques entourant les consuls. «Lorsque Joséphine achète la Malmaison, le 2 Floréal an vIII (21 avril 1799), Les frères Jacob furent chargés de sa décoration et l'exécutèrent entre mars et septembre 1800. C'est à peu près à la même époque qu'ils livrèrent une très importante série de meubles pour l'installation du Palais du Gouvernement de la République Française aux Tuileries, c'est-à-dire pour le palais proprement dit et pour les nombreux hôtels voisins abritant les services et les personnages officiels.» Et le livre des fournitures des frères Jacob, pour l'an v et vI: «11 pluviôse an vIII (31 janvier 1800) (...) Pour le salon du citoyen Bourrienne: (...) six fauteuils de forme nouvelle, dossier à crosse, cintré du bas, le haut du dossier à panneaux ornés d'incrustations; six chaises idem.» (Ledoux-Lebard, p. 262). François-Bernard Chauvelin (1766-1832), fils du marquis de Chauvelin, maître de la garde-robe du roi Louis Xv. Elu membre du tribunat le 26 Décembre 1799 (5 Nivôse An vIII). Chauvelin logeait rue de la victoire et était voisin des Bonaparte. C'est grâce à lui que Joséphine fît la rencontre des architectes Percier et Fontaine à qui elle confia les aménagements de la Malmaison. Modèles semblables Musée des Arts décoratifs / dépôt du Mobilier National (MoB NAT 108) Estampille Jacob frères Marque «TH et chiffre royal (Tuileries) / PL. DES TUIL Etiquette ancienne «Cn Bourrienne Salon» Etiquette ancienne «T.S... empereur...salon» Etiquette ancienne «1829/... 22 1er valet de chambre du roi» Provient de Louis-Antoine Fauvelet de Bourrienne (1769-1834), secrétaire particulier de Napoléon, Palais des Tuileries, Paris Musée Marmottan Suite de quatre fauteuils et chaises (modèle rapprochant) Estampille JACoB FRERES RUE MESLEE Marque «FoN» accompagné d'une couronne royale et de trois fleurs de lys. (Fontainebleau) Ils firent partie d'une importante livraison destinée à remeubler le château de Fontainebleau, en novembre 1804, à la suite de la décision prise par Napoléon Ier d'y accueillir le Pape Pie vII. Ce qui explique que Jacob Desmalter fournit des meubles existants déjà dans son magasin et qui avaient été vraisemblablement réalisés quelques année plus tôt

17 Nov 2014
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

17 Nov 2014
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233