Auction archive: Lot number 2160

Surréalisme. La Main à Plume… Clamart

€100 - €120
ca. US$99 - US$119
€100
ca. US$99

€100 - €120
ca. US$99 - US$119
€100
ca. US$99

Surréalisme. La Main à Plume… Clamart, Marc Platin, sd. In-8 broché, couv. imprimée. 16 pp. imprimée sur papier jaune illustrées de 4 gravures in-t. par Gérard VULLIAMY Lég. salissures sur la couv. avec qqs très petites déchirures marginales. Bon état intérieur, non coupé. Première édition de cette publication collective du groupe surréaliste parisien parue en 1941. Rare. "En 1941, alors qu'André Breton et de nombreux surréalistes sont en exil en Amérique, une poignée de jeunes gens décident à Paris de se réunir dans le but de maintenir le surréalisme en France occupée. En référence au vers de Rimbaud ('La Main à Plume vaut la main à charrue'), le groupe se baptise La Main à plume et affiche ainsi sa volonté d’insoumission aux pouvoirs en place. L’opposition ne sera pas qu’intellectuelle et cette génération des '20 ans en l’an 40' payera un lourd tribut à la lutte armée? : sur la vingtaine de ses membres, huit ne connurent pas la fin de la guerre. La Main à plume eut parfois une intransigeance et une fougue juvéniles. Mais elle fut l’expression d’une jeunesse radicalisée qui se réfugia dans les Manifestes du surréalisme d’André Breton, pour se tenir?'aussi loin de Péguy et d’Aragon qu’elle l’est de M. Drieu La Rochelle' (Jean Simonpoli, 1943). Commencée et terminée durant la guerre, l’aventure de La Main à plume permit au surréalisme de survivre, de faire la jonction entre deux époques. En quatre années d’existence, le groupe parvint même à éditer, dans une semi-clandestinité, une dizaine de publications collectives et une trentaine de plaquettes individuelles." La Main à plume, une Anthologie du surréalisme sous l'occupation par Richard Walter et Anne Vernay, in andrebreton.fr.

23 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

23 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31