Auction archive: Lot number 257.

SURRÉALISME.- Réunion de 3 volumes

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€227
ca. US$256

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€227
ca. US$256

SURRÉALISME.- Réunion de 3 volumes. BRETON André De l’humour noir. Paris, GLM, 1937; in-12 carré broché, couverture bleue. Édition originale. Textes et citations sous forme de jeux de mises en page, photographie d’un collage d’André Breton. En couverture, un dessin de Yves Tanguy - Exemplaire sur vélin non justifié. ÉLUARD Paul. L’amour La poésie. Paris, NRF, 1929; in-12 de 133 pp., [1] f., Édition originale. Le recueil contient un vers connu de tous: "La terre est bleue comme une orange". N°5 sur 650 exemplaires sur vélin destinés aux Amis de l’Edition Originale. CREVEL René Détours. Paris, NRF, 1924; in-8 de 104 pp., [1] f., broché sous couverture brune imprimée. Édition originale ornée d’un portrait de l’auteur gravé sur bois par Aubert d’après Eugène Maccown. N°834 sur 1115 exemplaires sur vélin. Estimation

3 May 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 May 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030