Auction archive: Lot number 110

Tabac]. DEPIERRIS (Hippolyte-Adéon, Dr.). Physiologie sociale. Le Tabac qui

€30 - €50
ca. US$35 - US$58
€40
ca. US$47

€30 - €50
ca. US$35 - US$58
€40
ca. US$47

Tabac]. DEPIERRIS (Hippolyte-Adéon, Dr.). Physiologie sociale. Le Tabac qui contient le plus violent des poisons, la nicotine, abrège-t-il l'existence ? est-il cause de la dégénérescence physique et morale des sociétés modernes. E. Dentu, 1876. In-8, demi-basane crème, dos lisse, pièce de titre brune (quelques rousseurs. Reliure fanée, coins et coupes usés). Édition originale. Dépierris écrivit plusieurs ouvrages sur le tabac. Il est également l'auteur d'une thèse de doctorat intitulée : Essai sur les maladies des gens de lettres (Niort, 1834). Cachet de la Réunion des officiers de Nantes. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611