CORIOLIS (Gustave). Théorie mathématique des effets du jeu de billard. Paris, Carilian-Goeury, 1835. In-8, 12 planches dépliantes, demi-chagrin vert de la seconde moitié du XIXe siècle (déchirures sans manque aux planches, quelques rousseurs éparses, coupes frottées, coins émoussés). Première édition de cet ouvrage fondamental, très rare, orné de 12 planches. Gustave Coriolis (1792-1843) soumet au calcul les effets singuliers observés dans les mouvements et les chocs des boules de billard. Cachet de l'École d'artillerie de Clermont-Ferrand. Poggendorff I, 479, DSB, III, 418. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.