TABLE A GIBIER LOUIS XV en bois doré dans sa vieille dorure d’origine à façade sculptée de motifs feuillagés sur un fond de quadrillages en losanges. Le piètement galbé est couvert de feuilles d’acanthe et se temine par des sabots. Les côtés sont également joliment décorés. Important dessus de marbre orange et gris du Languedoc (quelques usures et manques). Ep.XVIIIè. L.127 P.66 H.83.