TABOUROT (Etienne) Les touches du seigneur des accords. (Paris, Jean Richer 1585). Bruxelles, 1863, 3 parties en un volume in-12, reliure de l'époque à dos à nerfs de maroquin rouge, tête dorée. Jolie édition de ce célèbre recueil facétieux où presque chaque huitain est accompagné d'un quatrain, la contretouche, répliquant sur le même sujet, sous une forme souvent gaillarde. Edition tirée à petit nombre. Joli exemplaire. 300/400 FF