Ca. Ø48,5mm, ca. 79g, 18K Gold, feine Savonnette mit Münzrand, guillochiert, Gehäuse signiert und nummeriert No.17819, äußerst seltenes Kaliber mit früher Version einer Ankerchronometer-Unruh und speziellem Anker, Schlüsselaufzug, sehr schön erhaltenes verschraubtes Emaillezifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, funktionstüchtig und gut erhalten, technisch interessante, frühe Patek Philippe Sammleruhr mit Stammbuchauszug.