Tasse mit Untertasse KPM Berlin, um 1820/40 | Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Szeptermarke, auf der Untertasse mit Zusatz KPM. Min. berieben. H. 5,5 cm. Gedrückte Kugelform, hochgezogener Ohrenhenkel mit Palmettendekor. Innen im Boden farbige Ansicht: Das Museum in Berlin, außen auf der Wandung betitelt.