27-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 20 cm (Teller) und H. bis 25,2 cm (Kanne). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Teller mit schwarzem Eisernem Kreuz, Press- und Malerzeichen, part. Jahresbuchstabe. Form: Neuzierat. 1 Kaffeekanne, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. 1. Wahl. Gold der Teller part. oxidiert.