Auction archive: Lot number 1395

Tina Blau

€8,000 - €16,000
ca. US$9,492 - US$18,984

Tina Blau

€8,000 - €16,000
ca. US$9,492 - US$18,984

Tina Blau (Wien 1845 - 1916 Wien) „Landsberg am Lech“ 1883 Öl auf Holz 24 x 32,5 cm Signiert rechts unten: T. Blau. Rückseitig Ausfuhrstempel Provenienz S. Kende, XXIII. Kunst-Auction, Wien, 22./23.1.1900, S. 9, Nr. 8; 1971 Dr. Heinrich Fuchs, Wien; 1989 Kunsthandlung Reinhold Entzmann & Sohn, Wien; seither österreichische Privatsammlung Ausstellung 1971 Wien, Ausstellung Tina Blau, Österreichische Galerie Belvedere, Nr. 40, Taf. 17 Literatur Pauline Wolf, Verzeichnis der Photographien nach Bildern und Studien von Tina Blau. April 1910 bis November 1916, (unveröffentlichtes Manuskript) Wien 1910–16, Kat. Nr. Bayern 10 (mit Abb.); Annelie Roser-De Palma, Die Landschaftsmalerin Tina Blau, Dissertation, Wien 1971, S. 115, Nr. 96, Abb. 85 Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Wien 1972, Band 1 (A-F), S. 126 (SW-Abb.); Markus Fellinger/Claus Jesina, Tina Blau. Online Werkverzeichnis, Österreichische Galerie Belvedere, Wien 2021, WV-Nr. GE 432 € 8.000 - 16.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

7 Jul 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

7 Jul 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009