Auction archive: Lot number 78 [

TINAN]. LE CENTAURE, 1896. 2 VOLUMES. EXEMPLAIRE DE J. DE TINAN SUR PAPIER JAPON IMPÉRIAL. RELIÉ POUR M. LEPEL-COINTET.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,165 - US$1,748
€2,375
ca. US$2,768

€1,000 - €1,500
ca. US$1,165 - US$1,748
€2,375
ca. US$2,768

Tinan, Jean de] -- Le Centaure COLLECTION DE CETTE IMPORTANTE REVUE SYMBOLISTE. 1896. Exemplaire nominatif de Jean de Tinan, rédacteur-gérant de la revue. 2 volumes petit in-4 (234 x 183 mm). Demi-chagrin noir, dos lisse orné de fleurons et pointillés dorés, et d'une ou de deux têtes de mort dorées (Reliure de l'époque). Tirage de tête sur Japon impérial, seul grand papier, à 50 exemplaires en deux séries numérotées, celui-ci de la série hors commerce réservée aux collaborateurs (justifié "G" de la main de Jean de Tinan, avec son nom manuscrit, respectivement à l'encre violette et rouge). Très belles illustrations : - 6 lithographies de J.-É. Blanche, M. Dethomas, H. Héran, Ch. Léandre, A. Point et P. Ranson ; - 2 eaux-fortes d'A. Besnard et G. Leheutre ; - un vernis mou de Félicien Rops ; - 2 reproductions d'après Ch. Conder et Ch. Maurin ; - 2 couvertures illustrées d'après Delacroix et Anquetin. Sans les suppléments et les portefeuilles joints aux exemplaires de luxe. Revue artistique et littéraire trimestrielle à laquelle participèrent André Gide, Pierre Louÿs, Henri de Régnier, Lebey et Paul Valéry avec Henri Albert comme rédacteur en chef et Jean de Tinan comme gérant, Le Centaure, revue de la seconde génération symboliste, se distinguait de La Conque par la disparition des auteurs de la génération précédente -- seul Heredia y donna un poème -- et par son iconographie. Rédacteur et gérant de la revue, Tinan y participe par trois contributions. Provenance : Jean de Tinan. -- Marie Lepel-Cointet (relié pour elle), voir lot 75. Références : Jean de Tinan, Journal intime, 1894-1895, éd. de J.-P. Goujon, Bartillat, 2015. -- J.-P. Goujon, Jean de Tinan, biographie, Bartillat, 2016.

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris