Auction archive: Lot number 40

TISCHUHR

40. Kunstauktion
13 Apr 2013
Opening
CZK40,000
ca. US$2,016
CZK40,000
ca. US$2,016

TISCHUHR

40. Kunstauktion
13 Apr 2013
Opening
CZK40,000
ca. US$2,016
CZK40,000
ca. US$2,016

TISCHUHR Wien, 19. Jh. Historisierende Tischuhr in Form eines Altans mit vier Säulen und durchbrochenem Gitter im Stil der Renaissance, viereckige Basis und vier Füße. Vergoldetes Silber, Messing, farbige Emaille, Halbedelsteine (Opale, Türkis, Granaten). Weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, davor ein Pendel. Fein dekoriert: Blumenrelief und Tierminiaturen. Bez. „28“ (eingeritzt). H. 15,5 cm. Dazu: Figurenschlüssel im gleichen Stil mit Figur eines Jägers. Zustand B. Emaille Ausschmückung teilweise berieben. Funktioniert. Ausrufpreis: 40 000

13 Apr 2013
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

13 Apr 2013
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704