TISCHUHR Wien, 19. Jh. Historisierende Tischuhr in Form eines Altans mit vier Säulen und durchbrochenem Gitter im Stil der Renaissance, viereckige Basis und vier Füße. Vergoldetes Silber, Messing, farbige Emaille, Halbedelsteine (Opale, Türkis, Granaten). Weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, davor ein Pendel. Fein dekoriert: Blumenrelief und Tierminiaturen. Bez. „28“ (eingeritzt). H. 15,5 cm. Dazu: Figurenschlüssel im gleichen Stil mit Figur eines Jägers. Zustand B. Emaille Ausschmückung teilweise berieben. Funktioniert. Ausrufpreis: 40 000