Bildnis des Domenico di Giovanni, gen. Burchiello (1404–1449), beschriftet oben Mitte: BVRCHIELLO. POETA, Öl auf Holz, 57,5 x 43,5 cm, gerahmt Saleroom Notice: Wir danken Roberto Ciabattini, der eine Zuschreibung für das vorliegende Gemälde an Jacopo di Giovanni, genannt Jacone (Florenze 1495-1554) auf Grundlage einer hochauflösenden Fotografie vorgeschlagen hat. Provenienz: Auktion, Sotheby’s, Mailand, 20. Mai 2008, Lot 36 (als „Umkreis Bronzino“); dort erworben durch den jetzigen Besitzer