Auction archive: Lot number 21

TOUBEAU (JEAN). LES INSTITUTES DU DROIT CONSULAIRE...BOURGES, CHEZ L'AUTHEUR, 1682.

€5,000 - €8,000
ca. US$6,282 - US$10,052
€5,625
ca. US$7,068

€5,000 - €8,000
ca. US$6,282 - US$10,052
€5,625
ca. US$7,068

Toubeau, Jean LES INSTITUTES DU DROIT CONSULAIRE, OU LES ELÉMENS DE LA JURISPRUDENCE DES MARCHANDS. D'UN TRÈS-GRAND SECOURS AU PALAIS, UTILES À TOUS MARCHANDS & NEGOCIANS, & NECESSAIRES AUX JUGES ET CONSULS. BOURGES, CHEZ L'AUTHEUR, 1682. édition originale. In-4 (235 x 175 mm), (22) ff., 750 pp., (1) f. de privilège et XVI pp. pour les Mémoires. Le texte est précédé d'une épître dédicatoire à Colbert. reliure de l'époque. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné à petits fers, décor à la Du Seuil sur les plats, armes au centre, roulette dorée sur les coupes et en bordures intérieures, tranches dorées sur marbrure.

18 May 2010
Sotheby's
Paris

18 May 2010
Sotheby's
Paris