Auction archive: Lot number 393

Très rare meuble à combinaisons, d'architecte

€30,000 - €40,000
ca. US$42,049 - US$56,065
€29,000
ca. US$40,647

€30,000 - €40,000
ca. US$42,049 - US$56,065
€29,000
ca. US$40,647

Très rare meuble à combinaisons, d'architecte, en noyer et placage de noyer. Il présente un plateau monté sur de multiples crémaillères, coulissant sur le bâti formant bureau. En développement, il est articulé en deux parties et présente des reposoirs. A la partie inférieure, deux portes vitrées dissimulant cinq tirettes à hauteur réglable. Base pleine Signé sur la tranche gauche du haut de la porte : GILLOW Travail anglais, vers 1800 Garniture de cuir brun doré aux petits fers à rinceaux feuillagés H (fermé) : 85 - L : 113, 5 - P : 71,5 cm La firme Gillow fut fondée dans la ville portuaire de Lancaster dans la première moitié du XVIIIème siècle par Robert Gillow (1704-1772). Elle se fit une spécialité des meubles de très grande qualité librement influencés dans un premier temps par les meubles importés des Indes occidentales et qui arrivés nombreux dans le port de Lancaster. Gillow voyageait énormément et fut l'un des tous premiers à importer un chargement de bois d'acajou en Angleterre. Ses relations avec les Indes occidentales ne cesseront de s'intensifier, notamment par l'exportation croissante de quelques-unes de ses plus belles créations destinées aux riches colons anglais basés dans les comptoirs commerciaux indiens. Devant ce succès, ses trois fils rejoignirent la société qui avait acquis une très grande renommée. Parmi la clientèle privée ou publique, citons notamment les livraisons effectuées pour l'ameublement de certains musées et bateaux de croisière de luxe ; enfin citons particulièrement les meubles commandés par la reine Victoria. Gillow and Sons continua de prospérer jusqu'au milieu du XXème siècle, puis l'établissement fut racheté par l'Université de Lancaster en 1964 et les immeubles totalement reconvertis.

12 Jun 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

12 Jun 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521