Auction archive: Lot number 28

[TURGOT, Michel-Étienne (1690-1751)] et Louis BRETEZ (mort en 1736).

€8,000 - €12,000
ca. US$8,742 - US$13,113

€8,000 - €12,000
ca. US$8,742 - US$13,113

Plan de Paris, commencé l'année 1734, dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot. [Paris :] 1739.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Paris du célèbre plan commandé par Turgot, un des derniers levés en perspective cavalière. On lui associe traditionnellement le nom du marquis Michel-Étienne Turgot, prévôt des marchands de Paris et conseiller d'État, qui, en 1734, charge Louis Bretez de mener à bien ce travail titanesque de relevé cartographique. Pendant plusieurs années, celui-ci parcourt chaque ruelle et chaque recoin de la ville. Bretez meurt avant que le plan gravé ne soit publié, en 1739. Le résultat est une merveille de précision, pour un travail réalisé plus d'une quarantaine d'années avant le premier vol en ballon. Il constitue une source d'une grande richesse pour l'étude du Paris pré-haussmannien. L’exemplaire a fait partie de la bibliothèque de Philibert-Charles-Marie Varenne de Fenille, avocat puis collecteur des imports à Bourg- en-Bresse. Passionné d'agronomie et d’art, et ami de Buffon et Malherbes, il rédigea différentes théories sur l’optimisation de la gestion et de l’administration des forêts. Il fut condamné à mort en 1794 par le tribunal révolutionnaire pour fédéralisme.
L'exemplaire provient de la bibliothèque de l'agronome Philibert-Charles-Marie Varenne de Fenille
Jean Boutier, Les Plans de Paris des origines, Paris, BNF, 2002, n° 219 ; Cohen-de Ricci 803 ; Brunet, I, col.1224
In-folio (560 x 440 mm). 20 planches gravées à double page montées sur onglet et un plan d'assemblage monté en tête. Les planches 18 et 19 sont réunies (rousseurs, taches brunes en marge inférieure des 3 premières planches, une piqûre dans la planche n°13, restauration au verso de la planche n°19).
Reliure de l’époque : maroquin rouge, armes dorées de la ville de Paris au centre des plats, roulettes dorées en encadrement des plats, fleurs de lys dorées en écoinçon, dos à 9 nerfs, caissons fleurdelisés et fers dorés, pièce de titre de maroquin brun, gardes de papier marbré et contours aux fleurs de lys dorées, tranches dorées (frottements aux coins et aux caissons de tête et de queue, quelques griffures aux plats, restaruations au plat inférieur).
Provenance : Philibert-Charles-Marie Varenne de Fenille (ex-libris, 1730-1794).
A red morocco bound copy, bearing the coat of arms of Paris, of the famous plan commissioned by Turgot, one of the last to be surveyed in cavalier projection.

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869