[TURGOT (Michel-Étienne)]. BRETEZ (Louis). Plan de Paris, commencé l'année 1734, dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot. [Paris], 1739. In-folio monté sur onglets, veau marbré, dentelle dorée avec fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleur de lis dorées, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier tirage du plus célèbre des plans de Paris, dit « plan de Turgot », du nom du prévôt des marchands de Paris qui avait décidé, en 1734, de faire réaliser un nouveau plan de la capitale par souci de promouvoir la ville. L'ouvrage se compose d'un plan d'assemblage et de vingt superbes planches doubles dessinées par l'architecte et cartographe Louis Bretez et gravées à l'eau-forte et au burin par Claude Lucas. Les planches 18 et 19 sont réunies. Exemplaire relié en veau aux armes de la ville de Paris. Un index des noms de rues copié à la plume à l'époque occupe deux des feuillets de garde. Reliure frottée et restaurée, petit travail de ver au milieu des planches nos 6-8, quelques rousseurs et menues réfections au verso des planches.